Задать вопрос 0 ×
Задай вопрос консультанту
Часто задаваемые вопросы

Телемост Великобритания – Россия «Пути развития карьеры финансиста»

Телемост Великобритания – Россия «Пути развития карьеры финансиста»
14/09/2013

Телемост Великобритания – Россия «Пути развития карьеры финансиста»

 
В рамках проведения Всероссийского «Дня финансовой грамотности» и праздника «День Финансиста» 4 сентября 2013 года состоялся российско-британский телемост «Пути развития карьеры финансиста».

Телемост организован Институтом краткосрочных программ Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации,Международным Сертификационным Центром и Институтом Присяжных Бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW, Великобритания), Институтом Сертифицированных финансовых Менеджеров (ICFM, Великобритания).

В телемосте приняли участие более 1000 участников из 37 филиалов Финуниверситета по всей России, объединенных сетью Интернет. 

Модератором телемоста выступила Анастасия Русакова, руководитель Центра обучения и сертификации специалистов финансовых рынков, директор Международного Сертификационного Центра, глава Российского Представительства Института Сертифицированных Финансовых Менеджеров.

Телемост предоставил участникам возможность получитьактуальную информацию о технологиях профессионального роста от ведущих российский и британских практиков и представителей профессионального финансово-экономического образования.

Специально для участия в этом мероприятии в Москву прилетел директор Лондонской фондовой биржи по странам СНГ Джон Эдвардс. В своем выступлении он рассказал о требованиях, предъявляемых к сотрудникам лондонской фондовой биржи, а также о перспективах трудоустройства для выпускников финансовых специальностей.

Cтарший менеджер по международному развитию Вадим Боженик и старший советник по вопросам образования Шан Ллойд Института Присяжных Бухгалтеров Англии и Уэльса рассказали о профессиональной квалификации, устанавливаемой системой сертификации бухгалтеров ICAEW.

Генеральный директор Института Сертифицированных Бухгалтеров и Института Сертифицированных Финансовых Менеджеров Гарри Картера в своем выступлении много внимания уделил преимуществам при трудоустройстве, которые имеют специалисты-обладатели международных сертификатов. Гарри Картер поделился собственным секретом успеха и дал участникам телемоста несколько полезных советов о возможностях совершенствования своей профессиональной карьеры.

В обсуждении приняли участие представители российского кадрового агентства «Антал», специализирующегося на трудоустройстве выпускников финансовых специальностей. Директор агентства по маркетингу Дарья Притворова и начальник финансовой практики Ирина Калкина поделились с будущими финансистами своим богатым опытом и практическими советами.

Большой интерес у участников телемоста вызвал проект Want 2 Work, подготовленный московскими школьниками. Проект посвящен актуальной теме трудоустройства молодежи и уже стал призером международного конкурса. Благодаря Want 2 Work сотни школьников и студентов смогли найти подработку без отрыва от учебы.

Во время трансляции телемоста поступили более двухсот вопросов, эксперты ответили на наиболее интересные из них. Студенты отметили актуальность и практическую значимость обсуждаемых на телемосте тем и вопросов, широту дискуссии и профессионализм экспертов.

Директор Института краткосрочных программ Финуниверситета Диана Маштакеевав отмечает, что: «Современная система профессиональной подготовки финансистов должна отвечать самым высоким требованиям рынка труда, использовать последние достижения науки и передовые информационно-коммуникационные технологии. Университеты должны стать точками профессионального роста для новых компетентных специалистов, которые будут свободно ориентироваться в текущих тенденциях развития финансового рынка, опираться на знание не только российской практики, но и мировой. Электронное обучение и дистанционные технологии открывают такие возможности всем желающим, прежде всего, в отдаленных от столицы регионах и городах, чему ярким примером и стал российско-британский телемост, посвященный такой значимой для молодых финансистов теме».

По итогам телемоста в Институт краткосрочных программ поступили отзывы от представителей филиалов-участников мероприятия.

Омский филиал: «Студенты впервые приняли участие в международном телемосте и внимательно следили за происходящим диалогом, который вызвал большой интерес. Особенно значимым для нас стало выступление представителя российского кадрового агентства «Антал» и открывающиеся при прохождении международной сертификации новые профессиональные возможности. Будем рады принять участие в аналогичных мероприятиях в будущем».

Владикавказский филиал: «Профессорско-преподавательский состав и студенты Владикавказского филиала Финуниверситета приветствуют участников телемоста между Великобританией и Россией «Пути развития карьеры финансиста»!

Значимость данного мероприятия высока: с одной стороны, оно проходит всложный для мировой экономики период перманентного обострения мирового  финансово-экономического кризиса, что требует постоянного мониторинга проблем финансовой системы; с другой стороны,мы наблюдаем очередной виток глобализации мировой экономики, несущий колоссальные возможности развития не только для национальных экономик, но и  для каждого молодого хорошо образованного человека, особенно, связанного с мировыми финансами. Поэтому, поддерживая идею проведения данного телемоста между Великобританией и Россией, мы надеемся, что предстоящий диалог будетнаправлен на выработку консолидированных подходов в ответ на вызовы времени, послужит источником новых идей модернизации глобальной мировой финансовой системы и совместных решений назревших актуальных финансово-экономических проблем в наших странах, а также явится хорошей основой для молодого поколения финансистов в правильном выборе путей развития профессиональной карьеры.

Всем желаем полезного диалога, свежих идей и новых деловых контактов!»

Санкт-Петербургский филиал: «Спасибо за организацию телемоста. Наши студенты и преподаватели с удовольствием приняли в нем участие. В рамках дискуссии о карьере финансиста после телемоста, студенты отметили, что наиболее интересными были выступления, в которых озвучили конкретные пути развития карьеры финансиста».

Северо-кавказский филиал: «Мы с большим удовольствием приняли участие в работе телемоста. Мы считает, такое общение позволит студентам приобрести хороший опыт и получить новые знания в области финансов на основе зарубежной практики. Выступления зарубежных коллег вдохновило участников видеоконференции, после окончания которой студенты продолжили обсуждение и анализ сообщений спикеров телемоста. Вопросы трудоустройства за рубежом для студентов дотационного региона Дагестана очень актуальны. Приносим свою благодарность Институту краткосрочных программ за организацию востребованного общения с отечественными и зарубежными практиками по части трудоустройства выпускников и дальнейшей работы в странах Евросоюза и СНГ!»

Институт краткосрочных программ Финансового университета благодарит всех тех, кто оказал помощь в организации мероприятия!


 



 
Все новости